суббота, ноября 28, 2009

Панно "Снеговик" (с мастер-классом)-3.

Приступаем к шарфику.
Верхний конец шарфа будет отлетным. Поэтому на распечатке картинки я отметила линии, по которым надо вычертить выкройку шарфа (линии простым карандашом):

А так как я решила сделать бахрому на шарфе из ниток (можно любые, я взяла Кировские мулине - цвет подходящий и недорого), то удлинили нижний конец шарфа так, чтобы он закрыл непростороченное место, а бахрома была бы ниже:

Вот так выглядят наши заготовки:

На концах шарфа пришиваем красные полоски, так же как на посохе. Деталь шарфа, которая охватывает шею снеговика и свисает вниз располагаем на панно соответственно нашей картинке. Фиксируем паутинкой, но конец шарфа оставляем пока не приклеенным - будем делать бахрому.
Для бахромы я намотала нитки в пасмо на указательный и средний пальцы, разрезала с одной стороны и получившиеся ниточки укладывала под край шарфа:

Потом шарф фиксируется паутинкой поверх бахромы и пришивается. Намечаем линии складок на шарфе и отстрачиваем.

По выкройке верхнего свисающего конца шарфа выкраиваем деталь из зеленой ткани, укрепленной флизелином. Настрачиваем красную полоску. На зеленой ткани, неукрепленной флизелином, вычерчиваем эту деталь еще раз, но так чтобы изнанка смотрела на нас. Деталь пока не вырезаем, а приклеиваем на паутинку к ней первую, одновременно делая бахрому, как было описано выше. Отстрачиваем зигзагом, вырезаем близко к строчке.
Получившуюся двухстороннюю деталь пришиваем на место зигзагом только по верхней части - конец шарфика свободен:


Комментариев нет:

Отправить комментарий