суббота, ноября 28, 2009

Панно "Снеговик" (с мастер-классом).

Что-то я совсем расклеилась, ничего не шью, вообще ничего делать не могу. Грипп вроде пока обходит стороной, но вот моя "любимая" мигрень треплет меня уже четвертый день. 

Чтобы не забрасывать блог и хоть что-то добавить новое перетаскиваю сюда прошлогодний мастер-класс по пошиву небольшого новогоднего панно. Вдруг кому пригодится:)

"Будем шить вот такого снеговика:

Его надо распечатать на листе А4. Потом сделать копию на кальке.
Картинка черно-белая, но нам понадобятся ткани: для фона темно-синяя (ночной фон) или голубая (дневной фон) размером 30х35 см; лоскуты белого, красного, черного, зеленого цветов; клеевой флизелин, чтобы укрепить основу и детали аппликации; клеевая паутинка (можно ту, что продается узкой лентой, но можно и без нее). И, конечно же, нитки.
Ткань основы 30х35 (у меня темно-синяя) дублируем флизелином - меньше будет растягиваться при пришивании аппликации. Рисунок, полностью переведенный на кальку, располагаем по центру ткани и сверху прикалываем булавками так, чтобы можно было легко его поднимать вверх:

Уже не первый раз пользуюсь таким способом. Очен удобно, когда в аапликации много деталей и дополнительных линий для прострачивания. Сразу видно где и как должно располагаться.
Теперь берем наш распечатанный рисунок и кусок кальки - будем чертить выкройку первой детали. В данном случае это весь снеговик без шляпы, шарфа и конфеты-посоха. Сначала переводим на кальку все линии, которые видны. Потом соединяем их так, чтобы остальные детали, наложившись на снеговика, закрыли лишнюю ткань: пож шарфом, под посохом, округляем голову - там где она закроется шляпой, внизу удлинняем и закругляем ту часть, что уйдет под сугробы. Получается что-то вот такое инопланетное:

Лоскут белой ткани, такой, чтобы хватило на снеговика, тоже сначала укрепляем флизелином. Вырезаем по получившейся выкройке:

Вырезанную деталь располагаем на ткани-основе, ориентируясь на рисунок на кальке.

Когда все линии у вас совпали, отворачиваем аккуратно кальку и прикрепляем деталь булавками.

Теперь для удобства прострачивания можно по периметру проложить клеевую паутинку и приклеить нашу аппликацию.
Так выглядит уже пришитая деталь снеговика. Строчку прокладываем только там, где линии снеговика не уходят под другие детали. Точки, между которыми проложены стрчки, легко наметить, опустив кальку с рисунком. Так же намечаем линии, где нужно прострочить тени.
Строчка - плотный зигзаг шириной 0,3-0,4. Или, если есть на вашей машинке - атласный шов, ширна такая же, плотность на 0,6-0,8.


Комментариев нет:

Отправить комментарий